Auction archive: Lot number 3056

3056 ALBUM

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€12,000
ca. US$16,380
€9,000
ca. US$12,285

3056 ALBUM

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€12,000
ca. US$16,380
€9,000
ca. US$12,285

3056 19. Jhdt. - ALBUM 79 Bll. mit 15 (1 goldgeh.) Aquarellen, 1 Malerei auf Reispapier, 1 Malerei auf Seide, 13 Pinsel-Zeichnungen in Braun (10), Grau (1) bzw. über Bleistift (2), 3 Kohle-Zeichnungen, 1 Feder-Zeichnung, 16 Bleistift-Zeichnungen, 25 Graphiken in versch. Techniken (meist Lithographien), 21 Fotos, 2 Taf. u. 4 Urkunden. 1818-1901. 36:51 cm. Gepr. schwarz Ldr. d. Zt., Goldschn. Schätzpreis: *R (12.000,- €) / (16.080,- $) In diesem Album werden Freundschaften v. Mitgliedern der Familie Tänzl v. Trazberg zu zeitgen. Künstlern, Reiseerlebnisse, familiäre und freundschaftliche Bindungen auf das Anschaulichste dokumentiert. Hervorzuheben sind an erster Stelle: Johann Jakob Dorner d. J. (1775-1852). 1. "Die Giglmühle bey Hohenschwangau." Pinsel-Zeichnung in Braun über Bleistift, weiß gehöht. Auf bräunlichem Papier. 37:33 cm. - Im ob. Rand v. fremder Hand mit Bleistift bezeichnet, verso ebenfalls v. fremder Hand bezeichnet "Bei Hohenschw. - J. Dorner." An den Ecken aufgeklebt, mit vereinzelten Fleckchen. - 2. "Waissachfall hinter dem Bad Kreuth.". Pinsel-Zeichnung in Braun über Bleistift, weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. 30:39 cm. Signiert. - Verso im unt. Rand v. fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. An den Ecken aufgeklebt. - Domenico Quaglio (1787-1837). "Kirche in bairisch Zell." Pinsel- Zeichnung in Braun. 47,5:34,5 cm. - Unten rechts mit Bleistift v. fremder Hand bez. "D. Quaglio", verso weitere Bez. mit Bleistift. Verso Landschaftsskizze. Pinsel-Zeichnung in Braun. Die Vorderseite weist an 2 Stellen geringe blaue Farbspuren v. gegenüberliegenden blau getönt. Papier auf. An den Ecken aufgeklebt. - Ferner ein reizendes Biedermeier-Interieur v. A. Göllerer. "Salon bei der Directrice Ph. Dieterich im Max Joseph Stift. Papa Ernst (Fischler Gf. v. Treuberg, Herr zu Holzen) u. Maman Isabella (de Bragança, Duqueza de Goyaz) anna (!) 42 als Brautleute". Aquarell. 1842. 25:35,5 cm. Mit grau lav. Einfassungslinie. - Auf getönt. Karton bez. u. aufgeklebt. Bugfalte geglättet, kl. Fleckchen u. geringe Randmängel. Die übrigen, liebevoll auf verschied. farb. Karton montierten Arbeiten zeigen: Förster auf e. Waldlichtung. Kohle-Zeichnung. (Signatur unleserlich). - Kl. Blumenstilleben. Aquarell v. A. v. Lesar. - 3 Bll. v. C. (H.) Arnold: Detail e. kl. Stadt am See, mit Booten. Aquarell. 20:25,5 cm. - 2 Trachtendarst. "Kissingen". 1862. Ca. 16:9 cm. Alle sign. u. bez. (2). - 7 Bll. (Bleistift-Zeichnungen sowie 1 Aquarell) v. Amelie Tänzl v. Trazberg. (Blumenstudien etc.) Monogr. bzw. bez. "Amelie". - Zahlreiche Ansichten in verschied. Techniken, darunter: Dachstein. (Aquarell). Nordendorf. Bad Wemding. (2 getönte Lithogrn. v. Gerhäusser. 1830). - Eremitage bei Solothurn. - 8 Pinsel-Zeichnungen, meist bez.:"bei Grünwald. Kapelle in Gmund. Hohenaschau. Am Spitzing, Haushamer Alm. Kloster Polling mit der Bergkette gegen Murnau. Fischerhütte am Schliersee". - Burg Roedershof. (2 getönte Lithogrn. Bln., Loeillot, ca. 1840.). - "Altbach bei Tegernsee". Pinsel-Zeichnung in Braun über Bleistift, weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. 36,5:32,5 cm. - Wildbad von d. Ostseite. (Getönte Lithogr. v. C. Obach). - "Mühle am Rhain in der Mangfall bei Gmund". Pinsel-Zeichnung in Grau, weiß gehöht. 27:38 cm. - "Wiesau". Bleistift-Zeichnung v. Isabella Tänzl v. Trazberg sowie 3 weitere Zeichnungen v. ihr, monogr. bzw. bez. "Isabella". - Ansicht von Schloß Tratzberg (Südtirol). Aquarell. 26:22,7 cm. - Sturmbewegte Bäume. Felsige Gegend mit Wanderern. 2 Bleistift-Zeichnungen v. Auguste Tänzl v. Trazberg , geb. Comtesse Fischler v. Treuberg (Tochter v. Ernst u. Isabella Fischler v. Treuberg), sign. "Auguste". - Ferner Kinderszenen, Glückwünsche, Genreszenen, Tracht (1 Aquarell), Urkunden, Mitglieder der Familie Tänzl v. Trazberg betreffend. Unter den Fotos Ans. v. Berchtesgaden, Dachau, Holzen, Mailand, München, Murnau Trier (3). - Einbd. stellenw. leicht moderfleckig, leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [9.000,- €] / [12.060,- $] " " " "

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009