Auction archive: Lot number 3055

3055 FABER, JOSEF DAVID

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€320
ca. US$412

3055 FABER, JOSEF DAVID

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€320
ca. US$412

3055 1656 - FABER, JOSEF DAVID Nackter Mann vor einer Flußlandschaft stehend, in den Händen ein großes Blatt mit der Darstellung eines Totenschädels haltend. Neben ihm auf dem Boden liegt ein großes Buch. Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. 1656. 14,5:8,5 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (600,- €) Der Körper des Mannes leicht durch ein Tuch verhüllt. In der oberen linken Ecke bez. "Joseph David Faber, Maler zu Rottenburg am Neckhar". Unter der Darstellung 4zeil. Widmung: "Zu Einem freundl. Angedenck mach ich dieß dem... Jüngling Johann... Selzlin malergesell. Geschrieben zu Rottenburg am Neckhar d. 24. September 1656". Der aus Hall in Tirol stammende Jos. Dav. Faber wird 1648 in Urkunden des Klosters Schännis (Schweiz) erwähnt. 1657 schließt er einen Vertrag mit dem Kunstschreiner Casp. Huobmann aus Rottenburg über einen Altar für die Stadtpfarrkirche in Spaichingen. Zu Johann Selzlin (Sälzlin) siehe Th.B. XXX, 484. - Einige Bräungen an den Rändern, an der ob. linken Ecke auf Karton aufgeklebt. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006