3055 1804 Passau - München 1852 - KRAUS, GUSTAV Maximilian Herzog von Leuchtenberg. Kolor. Lithographie. 1839. 53,5:43,3 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Lentner 4972; Maill. I, 2053; Pressler 592. - Blatt 2 aus der losen Folge v. 12 Fürstenporträts. Maximilian, als Oberst und Inhaber des kaiserlich russischen 11ten Husarenregiments, führt seinem Schwiegervater, Zar Nikolaus I., das Regiment vor. Im Hintergrund Petersburg (Schloßplatz, Alexandersäule und Generalstab). - Schönes Altkolorit. Wie immer bei dieser Folge ohne Verlagsangabe. An die schwarze Einfassungslinie beschnitten, auf braunem OKarton an den oberen Ecken aufgeklebt, die Legende und das Wappen sind ausgeschnitten und darunter montiert. Rechts oben am Rand ca. 18 cm langer Einriß sehr sorgfältig restauriert, weitere Restaurierungen in der oberen linken Ecke und mittig am Oberrand. Etwas gebräunt. Karton mit Randmängeln, gering knitterig. Zuschlag: 350,- € / 508,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand