Auction archive: Lot number 3053

3053 GRASHEY, OTTO

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€200
ca. US$251

3053 GRASHEY, OTTO

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€200
ca. US$251

3053 1833 Günzburg - München 1912 - GRASHEY, OTTO 2 Skizzenbücher mit insges. 62 Bll. mit 2 Tuschpinsel-Zeichnungen, 3 Tuschfeder-Zeichnungen, alle über Bleistift, die übrigen Bll. mit Bleistift-Zeichnungen. 1874-87. 11:19 bzw. 19:12 cm. Signiert (3), tls. dat. u. bez. Lwd. d. Zt., Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Vornehmlich Studien jagdbarer Tiere, Baumstudien, Landschaften etc. Bez.: Lohhof. Freundschaftspaar bei Carlsbad. 2 weitere Bll. mit Ansichten bei Carlsbad. Jagdhaus. Dalwitz. Posthof. Am Kaiserpark. Riedhof Kaufering. b. Schallek. Martinszell. Auf der Treiberjagd bei Podewils. Staffelsee, Rossruck. Moosenalp. Wetterstein. Leutasch-Schanze mit Ofelesberg. Karlstein. Ferner 4 Landschaften am Egerfluß, Rehe u. Hirsche im Wald etc. - In e. Skizzenbuch sind einige Bll. bereits entnommen worden, dort Heftung gelockert. Mit den üblichen Gebrauchsspuren u. Defekten. - Beiliegt: Derselbe. Kopfstudie eines Rehs. Bleistift-Zeichnung auf Pauspapier. 34,5:45,5 cm. Mehrf. gefaltet, mit Durchschlag v. Tesafilm (hinterlegte Randeinrisse). Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010