3052 um 1600 - NIEDERLÄNDISCH Brustbild eines bärtigen Greises, leicht nach rechts gewandt, den Kopf gesenkt. Schwarze und rote Kreide. 18,6:14,8 cm. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.350,- $) Verso in roter Kreide alt monogrammiert oben links "I HG" (die letzten beiden Buchstaben ligiert), unten links schwach lesbar "Goltius", ferner alte Nr. 169 mit der Feder rechts oben. Mit feiner Einfassungslinie mit der Feder. Leicht stockfleckig. Am Rand links kleine sorgfältige Ausbesserungen, Falzreste. In den Ecken Montagereste, dort oben gering gewellt. Auf Papier mit Wz Fragment eines Wappens mit angehängter 4?, darunter "BF". Zuschlag: 850,- € / 1.148,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand