Auction archive: Lot number 3050

3050 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,300
ca. US$1,674

3050 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,300
ca. US$1,674

3050 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT 13 Bll. aus dem "Marienleben". 13 Holzschnitte. Fol. Schätzpreis: (600,- €) M. 190, 192-195, 198, 200, 202-207. - 2 Bll. aus der lat. Buchausgabe. Alle Blätter stark beschädigt u. restaurierungsbedürftig, viele Fehlstellen an den Rändern. - Beiliegt: Mariens Verehrung. Kolor. Holzschnitt aus der Folge. Druck d. 19. Jhdts. Rosa ankolor., Eckausriß unten rechts. - 2. Das letzte Abendmahl. Holzschnitt. Kopie, Druck d. 19. Jhdts. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006