Auction archive: Lot number 305

305 Marchesinus, Joh.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,400
ca. US$3,055
€2,400
ca. US$3,055

305 Marchesinus, Joh.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,400
ca. US$3,055
€2,400
ca. US$3,055

305 Marchesinus, Joh. Mammotrectus super Bibliam. Ven., Nic. Jenson, 23.IX.1479. 4°. 259 Bll., (1 w. Bl. fehlt). Biegsam Pgt. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.264,- $) Hain/Cop. 10559; BMC V, 180; Pr. 4121; Goff M 239; BSB-Ink M 158; IGI 6147; Oates 1644; Panzer III, 145; 385; Polain 2605; Voull., Bln. 3672. - Eleganter u. früher Druck dieses um 1300 entstandenen, erstmals 1470 erschienenen u. im 15. Jhdt. immer wieder aufgelegten Wörterbuchs mit etymologischen u. grammatikalischen Erklärungen v. schwer verständlichen Worten in der Bibel. Der Verfasser war ein Minorit aus Reggio Emilia. - In vorliegendem Expl. ist das Register (Lagen A-C) vorne eingebunden, das Blatt A 1 (weiß) fehlt, sonst vollst. Von Blatt A 2 ist der fehlende untere w. Rand (etwa 4 cm breit) ohne Textverlust ergänzt. Überwiegend sauber und frisch, da durchgehend gereinigt, breitrandig, nur anfangs im oberen w. Rand braunfleckig und stellenw. im seitl. u. unt. Rand etwas wasser- oder braunfleckig. Die letzten drei Bll. am Schluß des Werkes sind mit einigen kl. hinterlegten Fehlstellen im Text kaschiert. Zuschlag: 2.400,- € / 3.264,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 REI 64/246 3.300,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2002 H&H 104/181 24.780,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 10teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl., in Lwd.-Kassette. - Breitrandig, mit Témoins, durchwegs rubriziert u. mit roten Lombarden, diese teils mit zusätzl. schwarzem Federwerk, die le. Bll. im Längsrand leicht wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, stellenw. minimal wurmst., Foliierung u. vereinz. Marginalien v. alter Hand, das w. Anfangsbl. recto mit zeitgenöss. hs. Inhaltsverz. - Der schöne Prägeband (Streicheisenlinien, Basilisk spitzoval, IHS im Rund, Maria im Schriftband, versch. Rosetten etc.) ist anhand v. Kyriss u. Schunke keiner bestimmten Werkstatt zuzuordnen, scheint jedoch süddeutscher oder österreichischer Herkunft zu sein. Auffällig sind die großen geflochtenen Kapitale u. das vollständig erhaltene Beschläge mit seinen knospenköpfigen Nägeln. Etwas wurmst., Ldr. an den Kapitalen schadhaft, ein Nagelkopf abgebrochen, ein anderer verbogen, die Ledertle. der Schließbänder erneuert, typogr. Rsch. um 1800 (falsch "S. Hieronym Expositio antiqua"), sonst v. hervorragender Erhaltung. A fine Jenson incunable of a popular medieval text explaining difficult words in the Bible, in an excellent, practically spotless copy, rubricated and supplied with red lombard initials thoughout, some of these with additional black penwork, wide margins, neat foliation by a contemporary hand, initial blank leaf supplied with list of contents by the same hand, some occasional worming. In a fine contemporary South German or Austrian binding of blind-tooled calf over wooden boards, all ten brass bosses intact, leather thongs of clasps replaced, some worming, ends of spine slightly damaged. 2004 H&H 109/295 2.450,- Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Ohne das 1. w. Bl. Weitgehend sauber, das le. Drittel am oberen Rand braunfl. Das erste Bl. mit hs. Besitzverm. oben, unten ausradierter Vermerk, Bl. a 3 oben mit Bugeinriß, ein Bl. mit Tintenschnörkel am unt. Rand. Buchblock oben etw. knapp beschn., sonst breitrandig. Kanten bestoßen. Rot u. gelb rubriziert, einige SS. mit roten Lombarden.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008