3046 1780 Frankenthal/Pfalz - Mainz 1826 - MELCHIOR, GEORG WILHELM "Therese Charlotte Louise Kronprinzessin von Baiern". Brustbild in Oval. Kreidelithographie mit brauner Tonplatte u. Lichtern auf hellbräunlichem Papier. (1818). Ca. 21:15 cm, Blattgr. 32,2:24,7 cm. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) D. 6 (mit Tonplatte); Winkler 525, 19 (ohne Tonplatte). - Inkunabel der Lithographie. - Schönes Porträt der Gemahlin von König Ludwig I. (1792-1854). - Von vereinzelten Stockfleckchen abgesehen frisch. Vereinzelte schwache Knitterspuren, u. a. in der Hals- und Brustpartie. - Aus Sammlung Winkler. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand