Auction archive: Lot number 3045

3045 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,600
ca. US$2,061
€2,000
ca. US$2,576

3045 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,600
ca. US$2,061
€2,000
ca. US$2,576

3045 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Michaels Kampf mit dem Drachen. Holzschnitt aus der "Apokalypse". 1498. 39,3:28,4 cm. Schätzpreis: (1.600,- €) B. 72; Meder 174/II (v. IV); Schoch/Mende/Scherbaum 122. - Kräftiger, schwarzer Druck aus der Urausgabe v. 1498, mit deutschem Text auf der Rückseite, ohne Wz. An einigen Stellen sehr sorgfältig mit hinterl. Papier restauriert. Am oberen u. linken Rand über die Einfassung beschnitten, angerändert u. mit der Feder ergänzt, am unteren Rand, dort auch links in der Ecke (ca. 3,5:3 cm) in den Bildteil beschnitten, der entstandene Bildverlust ebenfalls mit der Feder ergänzt. Unten links 2 kl. Löcher. Vereinzelte Fleckchen, alte Num. mit der Feder über der mittleren Bergkuppe. Verso Sammlerstempel Fürst zu Fürstenberg (Lugt 995). Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006