Auction archive: Lot number 3045

3045 Bildermann, Der.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,400
ca. US$4,082
€1,800
ca. US$2,161

3045 Bildermann, Der.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,400
ca. US$4,082
€1,800
ca. US$2,161

3045 Bildermann, Der. Hrsg. v. Paul Cassirer. Jg. I, Nrn. 1-18 (alles Erschienene), dazu 8 Bll. Lieder u. 10 Bll. Beilagen, alles in 1 Bd. Bln. 5.IV.-20.XII.1916. Fol. Mit ca. 90 meist blgr. Lithogrn. OHpgt. Schätzpreis: (3.400,- €) Prause, VZK 111; Söhn, HDO 106; Raabe, Zeitschriften des Expressionismus 27. - Fortsetzung der 1914-15 v. A. Gold unter dem Titel "Kriegszeit" herausgegebenen Künstlerflugblätter. Vollständiges Exemplar mit allen Beilagen. - Lithogrn. v. E. Barlach (Schult 75-83), A. Gaul, R. Grossmann, E. Heckel (Dube 229 b, 238 IIb, 241 IIIb, 242 IIb), W. Jaeckel, L. v. Kalckreuth, E. L. Kirchner (Dube 308c, 315c, 328c), W. Klemm, O. Kokoschka (Wingler/W. 78-84), Käthe Kollwitz (Klipstein 132 II), M. Liebermann, O. Mueller (Karsch 66), K. Richter, M. Slevogt (Rümann 9, 12 Lithogrn.), O. Starke, W. Wagner u. H. Zille (Rosenbach 48-54) sowie Texte v. P. Altenberg, M. Brod, S. Großmann, W. Hasenclever, W. Heymann, Klabund, Else Lasker-Schüler E. W. Lotz, A. R. Meyer, C. Morgenstern, E. Mühsam, A. Nadel, A. Polgar, B. Schönlank, R. Walser u. St. Zweig. - Vorliegendes Expl. anders als üblich gebunden: Anfangs die zu jedem Heft gehörenden 2 Bll. mit 4 ganzs. Lithogrn., mit eigenem Zw.-Tit. folgen "Lieder des Bildermann" (8 Bll.), an die sich die 10 Bll. mit Textbeiträgen anschließen. Stellenw. stockfl. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, leicht fleckig, vord. Gelenk erneuert. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1896 H&K 51/22929 7.200,- In A 109 übernommen. 1988 H&K 57/3521 7.000,- OHpgt. - Im Randbereich etw. stock- u. tls. auch leicht fingerfl. Einbd. etw. unfrisch. Unbeschn. 1989 H&K 59/2733 8.800,- OHpgt. - Vorliegendes Expl. anders als üblich gebunden: Anfangs die zu jedem Heft gehörenden 2 Bll. mit 4 ganzs. Lithogrn., mit eigenem Zw.-Tit. folgen "Lider des Bildermann" (8 Bll.), an die sich die 10 Bll. mit Textbeiträgen anschließen. Frisches Expl. Minimal fingerfl. Deckel etw. beschabt. 1990 H&H 62/1850 7.500,- Hpgt. - Sehr schönes, fast fleckenfreies Expl. Einbd. minim. angestaubt u. bestoßen. 1995 H&H 79/2382 6.200,- OHpgt mit goldgepr. Rtit. - Schönes, unbeschnittenes, nur minimal stockfleckiges Exemplar. 1997 H&H 85/2750 7.000,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit. - Schönes, unbeschn., kaum stockfl. Expl. mit allen Beilagen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004