3041 1610 - Haarlem - 1685 - OSTADE, ADRIAEN VAN Die Mutter mit den beiden Kindern. Kupferstich. Ca. 1675. Ca. 9:7,1 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) B. u. Godefroy 14/VI (v. VI). - Meist knapp an den Plattenrand beschnitten. Leicht bräunlich, vereinzelte Stockfleckchen. - Beiliegt: 1. St. della Bella. 2 kleinformatige Bll.: 1 Bl. aus "Capricci" (später Druck, breitrandig). - 1 Bl. aus der Folge "Divers embarquements" (etwas späterer Druck mit Rand). de Vesme 106, 806. 1 Bl. verso mit 3 Stempeln: Slg. Quiring (Lugt 1041b), Kunsthalle Bremen u. a. Falzreste verso. - 2. J. Callot. Johannes predigt in der Wüste. (L. 1415. Beschnitten, auf starkem Papier). - 3. Nach Callot. Kl. Verkündigung in Oval. Ca. 5:3,5 cm. Vgl. L. 699. Beschnitten, aufgezogen u. aufgeklebt. Etwas fleckig. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand