3040 18. Jhdt. - ITALIEN Zwei Porträts (Brustbilder) eines Mädchens mit geschlossenen Augen. Rötel-Zeichnung. Ca. 24:38,5 cm. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Schöne, ausdrucksvolle Zeichnung. Das Porträt rechts en face, bei der Darstellung links ist die Position ein wenig nach rechts gewendet. Das leichte Lächeln der jungen Frau zeugt von einem stillen Glück. Das Haar hat sie teilweise zu Zöpfen geflochten, rechts fällt es offen auf die nackte Schulter herab. - Verso weitere Handstudien (Kohle u. Rötel). Gebräunt, mit einigen Randdefekten, kleine Fleckchen. Rechts durchgehend ca. 4 (oben) bis 10 cm (unten) breiter Wasserfleck, unten am Rand stellenweise etwas wasserfleckig. Einige Knickfalten geglättet. Auf Papier mit Wz "F". Zuschlag: 320,- € / 464,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand