3039 um 1542 Nürnberg - Augsburg 1584 - SOLIS, NIKOLAUS Der Tanz u. die Mummerei im fürstlichen Saal der Münchener Residenz. Radierung. (1568). Ca. 34,5:57,5 cm. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) Andr. 38. - Aus "Kurtze doch gegründte beschreibung des... Herren Wilhalmen, Pfaltzgrauen bey Rhein... u. Fürstin Renata geb. Hertzogin zu Lottringen... gehalten Hochzeitlichen Ehren Fests". - Unten u. seitlich leicht stockfleckig. Oben über den Plattenrand, seitlich an den Bildrand beschnitten, etwas angerändert (seitl.) bzw. mit kl. Defekten. Knitterspuren, 3 kl. Wurmlöchlein oben. Zuschlag: 180,- € / 252,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand