3031 1610 - Haarlem - 1685 - OSTADE, ADRIAEN VAN Konvolut v. 16 Bll., meist spätere Drucke im vollendeten Zustand, aus der Picard-Ausgabe bis zum 19. Jhdt. auf Velin, 1 Neudruck. Kleinstformat bis Kl.-4°. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) B. 3, 5, 13, 14, 20, 22, 25, 29, 30, 31, 39, 41, 42, 43, 45 (2, 1 Neudruck). - Brustbild e. Bauern mit spitzer Mütze. Der Raucher. Der Raucher u. der Trinker (Godefroy 13/V v. VI). Die Mutter mit den beiden Kindern. (G. 14/VI). Der Bauer mit gekrümmtem Rücken. Der Bauer im Mantel. (G. 22/VI v. VII). Die Garnweiferin. Der Brillenhändler. Das Konzert. (G. 30/X v. XI). Die Spinnerin. Die Tricktrackspieler. Das Schweineschlachten. (G. 41/VIII. Ausriß am Oberrand, angerändert). Der Bauer, der seine Zeche bezahlt. Der Quacksalber. Der Violinspieler u. der kleine Leiermann. (G. 45/IV v. VI u. Neudruck). - Meist über den Plattenrand beschnitten. B. 30 mit Eckdefekten oben. B. 41 an den Bildrand beschnitten, B. 45 mit etwas Bildverlust in den Bildteil beschnitten. 1 Blatt gebräunt u. fleckig, Drucke teils flau. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand