Auction archive: Lot number 3030

3030 HORSCHELT, THEODOR

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€250
ca. US$338

3030 HORSCHELT, THEODOR

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€250
ca. US$338

3030 1828 - München - 1871 - HORSCHELT, THEODOR "Radtchenko, Unteroffizier". Stehend, mit geschultertem Gewehr u. Pelzmütze. Aquarell über Bleistift. Ca. 27:10 cm. Bez. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Horschelt, im wesentlichen Autodidakt, war besonders von A. Adam und dessen Pferde- und Schlachtenmalerei beeinflußt. Früh schon galt sein Hauptinteresse Rußland und dem Orient. Schönes Blatt, aquarelliert in zartem Blau, Graubraun und Braunrot. - Unten rechts unter dem Passepartout v. fremder Hand der Name des Künstlers in Blei. Mit leichtem Lichtrand. Oben rechts mit der Feder num. 13. Zwei kleine Stockflecken unten, oben am Bildrand kleine Druckstellen. - Beiliegt: Albert, Jos. Theod. Horschelt. Sein Leben & seine Werke. Nebst biogr. Skizze v. H. Holland Mchn. ca. 1880. Fol. Mit viel. Taf. u. Abb. OLwd. - Stock- und wasserfleckig. Bestoßen, mit Kratzspuren. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [338,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011