Auction archive: Lot number 303

303 Surius, L., O. Carth.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€4,000
ca. US$5,152
€3,500
ca. US$4,508

303 Surius, L., O. Carth.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€4,000
ca. US$5,152
€3,500
ca. US$4,508

303 Surius, L., O. Carth. Bewerte Historien der lieben Heiligen Gottes. Anfengklich Latein. in Truck geben, jetzt durch Johannes à Via verteutscht. 6 Bde. Mchn., Berg, 1574-80. Fol. Mit kl. Holzschn. a. Tit. (mehrf. wiederholt) u. 1 blgr. Stifterholzschn. v. Balth. Jenichen (zehnmal wiederholt) Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., je 2 Schl. (alle Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (4.000,- €) VD 16, S 10264 ff. - Erste deutsche Ausgabe , Bd. 3 allerdings im 2. Druck 1577 (st. 1576). - Der prachtvolle Holzschnitt, in jedem Band wiederholt (in 5/I als Kupferstich, dieser fehlt), zeigt Herzog Albrecht v. Bayern kniend, seitl. sein Wappen, dahinter Ansicht der Stadt München (Frauenkirche schon mit Zwiebeltürmen), im oberen Theil der thronende Christus, umgeben von Engeln und harfespielenden Königen. - In Bd. 1 fehlen 4 Bll. aus der Titelei, u. a. der typogr. Tit. u. Bl. 2 der Vorrede. Bll. 247/248 mit Klebespuren u. dadurch mit wenig Textverlust. In Bd. 2 fehlen die Bll. 177-178 u. 475-476. Bd. 3 ohne Bl. 304 (weiß ?) u. ohne das unn. Bl. mit Druckvermerk am Schluß. Ab Bl. 563 bis zum Schluß in der oberen rechten Ecke hinterlegte Eckausrisse, teilw. mit Verlust der Blattzählung. Bd. 4 ohne Bl. 282 (weiß ?), etwa ab Blatt 450 bis zum Schluß durchgehend mit schwerwiegendem, nach hinten zunehmendem und im 19. Jhdt. durch Papieransetzung restauriertem Moderschaden im Außenrand mit weitgehendem Verlust der Marginalien, gegen Ende auch in den Text hineingehend; die angesetzten Ränder mit handschr. Textergänzung aus der Zeit der Restaurierung und in Nachbildung des verlorenen Drucktextes. Bd. 5 ohne den ganzs. Kupferst. (Herzog Albrecht kniend), außerdem fehlt ein weiteres Blatt aus der Titelei. In Bd. 6 fehlen der typogr. Tit. u. 9 weitere Bll. aus Lage a u. b. Ferner ohne Bll. 279, 280, 579-581, 723-724 u. 728. Anfangs im Bug bis etwa zu Bl. 150 und gegen Schluß in der unteren rechten Ecke starke Bräunungen. Die einheitlichen Einbde. tls. leicht fleckig u. nur gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 K&F 124/288 350,- 2 Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 11 (st. 16) teil. Beschläge, je 2 Schließen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem blind- u. goldgepr. Ldrbez., 2 Schließen, (Schließbänder fehlen). - Hier nur Tle. I, III u. IV = Jan., Febr., Mai-August. - Der Kupferstich etw. verändert. Der widerholte Holzschnitt ist auf 2 Taf. u. 3mal auf der Rückseite der Titel. - Drei Tit. zweif. gestemp. Stellenw., vor allem in den Rändern stockfl. Der Kupferstich in Bd. IV oben u. seitl. fl. Es fehlt d. w. Bl. 282. Der Lederbez. berieben, Gelenke rissig u. Kapitale bestoßen. 1982 H&K 39/1419 250,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinlsdrbez., 3 (st. 4) Schließen. - Hier nur Tle. I u. IV. Tit. v. Tl. 1 unten ca. 5 cm überklebt, beide Tit. mit alten Besitzvermerken. Es fehlt in Tl. IV am Anfang das unn. Bl. 2 mit dem wiederh., eben erwähnten Holzschn. Stellenw. etw. wasserfl. Ob. Schließband von I u. das unt. Schließbd. v. IV ffehlen. Rücken v. Tl. 4 mit tls. abgeblätterter weißer Farbe überstrichen u. lädiert. 1999 REI 68/213 5.000,- Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit je 2 Messingschl.; Bezug an d. Kanten tlw. abgestoßen, 2 Schließen fehlen. - Alle Holzschnitte in vorzüglichen Abdrucke. - Wohlerhaltenes, fast fleckenfreies Expl., dekorativ gebdn. In Bd. 5/I fehlt d. Schlußbl. N4 (num. 351). Mit alten hs. Besitzvermerken, darunter Kloster "Aufhoff" (?) bei Neidingen. -- Von Reiss in H&H A-105 übergeben. 2002 H&H 105/1136A L 4.000,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., je 2 Messingschl.; Bezüge an den Kanten tlw. abgestoßen, 2 Schließen fehlen. - Alle Holzschnitte in vorzüglichen Abdrucken. - Wohlerhaltenes, fast fleckenfreies Expl., dekorativ gebdn. In Bd. 5/I fehlt das Schlußbl. N4 (num. 351). Mit alten hs. Besitzvermerken, darunter Kloster "Aufhoff" (?) bei Neidin

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006