Auction archive: Lot number 303

303 (Büchler, Johann Ulrich).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€100
ca. US$143

303 (Büchler, Johann Ulrich).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€100
ca. US$143

303 AMERIKA. - (Büchler, Johann Ulrich). Land- und Seereisen eines St. Gallischen Kantonsbürgers nach Nordamerika und Westindien, über Amsterdam nach Baltimore, Pitzburg, Gallipoli, Sensanetta, Neu-Vevay, die Gegend Wabasch am Ohio, Natschet, Battonrouge und Neu-Orleans am Missisippi etc. und wieder zurück nach Amsterdam in den Jahren 1816, 1817 und 1818. Enthaltend viele gute und widrige Schicksale, verschiedene Sitten amerikanischer Völker, insonderheit von Negern und Wilden etc. St. Gallen, Zollikofer u. Züblin, 1819. 8°. 226 (st. 228) SS. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Howes B 932; vgl. Clark II, 6 u. Sabin 8873. - Sehr seltene erste Ausgabe. - "This little book is not one of the more important travel accounts, but among those which described the Ohio Valley between 1750 and 1825 it is unique" (Clark) - Ohne SS. 17/18. Gering gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REI 116/2112 280,- Hlwd. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011