3027 1790 Hanau - Kassel 1863 - GRIMM, LUDWIG EMIL Porträt G. F. Benecke. Radierung. 1823. 22,3:16 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Vgl. Ausst.-Kat. Kassel 1985, 87. - Aus der 1823 veröffentlichten Mappe mit Bildnissen Göttinger Professoren. - Im breiten w. Rand stockfleckig. Beiliegt: Joh. Chr. Klengel. Studienblatt mit Felsen u. Buschwerk. Radierung. 1800. 24:39 cm. Im breiten w. Rand etwas knitterig und fleckig. - Landschaft mit Paar an der Betsäule. Radierung in Roulette-Technik. 28,3:19,7 cm. Verso in Blei bez. "Chr. Reinhard No. 3". An die Einfassung beschnitten. - Ferner: Bauernhütte aus Süd-Tirol. Lithographie v. G. Jaeger. Wien, Reiffenstein & Rösch, ca. 1860. Qu.-Fol. Aus "Wiener Künstler-Album". Gebräunt und etwas fleckig. Breitrandig. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand