Auction archive: Lot number 3027

3027 FISCHBACH, JOHANN

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€150
ca. US$190

3027 FISCHBACH, JOHANN

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€150
ca. US$190

3027 1797 Schloß Grafenegg bei Krems - München 1871 - FISCHBACH, JOHANN 4 Bll. aus einem Skizzenbuch. 4 Bleistift-Zeichnungen. Ca. 10:12 bis 17:11,5 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) Teils entlaubte Bäume im Wald. Bauernhaus hinter Bäumen in den Bergen. Wiesengrund mit sturmbewegten Bäumen. Brückenhäuschen (?) an einem Weg mit steilem Abhang links, oben in Blei "Hier hat gewest der hochlöbl. Kunig Maximilia(n) alls er gangen ist, die Saltzgang zu besehen... Aug. Ao. 1504." Folgt Monogr. "HHL". Verso: Ein Wanderer betrachtet ein am Hang gelegenes Schlößchen, im Hintergrund Berge angedeutet. - Auf unterschiedlichem Papier, oben angefalzt. 1 Blatt etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 R&S 90/231 V 200,- Donautal, Bleistiftz. 9:19,5, sign.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005