3024 Mitte 19. Jhdt. - DEUTSCH "Prospect der Cluise eines Lust-Schloßes beÿ Zutphen in Nieder-Geldern". Aquarell über Feder u. Tuschpinsel-Zeichnung, "delineavit J. Volck: Born, 1756". Ca. Mitte 19. Jhdt. Ca. 62:80,5 cm. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Naive Kopie einer alten Darstellung. Ansicht eines Schlosses mit Gartenanlage, Remise, einer Dressur-Reitbahn im Vordergrund u. einem Gemüsegarten. Mit Figurenstaffage. Die Rocaillen-Umrahmung rot aquarelliert, Kleidung der Frauengestalt links blau ankolor. - In der Bugfalte mittig kleiner Riß, einige gegl. Knickfalten. Kleine Randmängel. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand