3023 Koeppen, Wolfg. Das Treibhaus. Stgt., Scherz & Goverts, 1953. 8°. 222 SS., 1 Bl. OLwd., OSchutzumschl. Schätzpreis: (60,- €) Erste Ausgabe . - Schutzumschl. leicht fleckig u. gering bestoßen. - Beiliegt: Koeppen, Wolfg. Tauben im Gras. Stgt. u. Hbg., Scherz & Goverts, 1951. 8°. 269 SS. OLwd. - Erste Ausgabe. - Text stärker gebräunt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/2275 50,- OLwd. mit illustr. OSchutz-Umschl. - Beiliegt: Derselbe . Jugend. Ffm., Suhrkamp, 1976. 8°. 146 SS., 3 Bll. OPp. mit OSchutz-Umschl. ( Erste Ausgabe ).