Auction archive: Lot number 3022

3022 HECKEL, C(ARL) F(RIEDRICH)

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€180
ca. US$233

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€180
ca. US$233

3022 1800 Wien - Mannheim 1870 - HECKEL, C(ARL) F(RIEDRICH) August v. Kotzebue's Porträt in Wolken über seiner Grabstätte. Kreidelithographie. (1819). Bildgr. ca. 27:13 cm. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Winkler 308, 1 (mit abweichenden Lebensdaten). - Inkunabel der Lithographie des Komponisten, Musikalienverlegers und Amateurs. - Kotzebue, der auch russ. Generalkonsul war, wurde 1819 von dem Theologiestudenten K. Ludw. Sand ermordet; dessen Grab befindet sich übrigens in der Nähe von dem seines Opfers auf dem Mannheimer Friedhof. - Mit vollem Rand. - Beiliegt: Dismas Bachmayr. Brustbild in Oval von J: T: Klüg, "Königl: Baier: Landrichter zu Eichstätt". Kreidelithographie auf bläulichem Papier. 1817. Ca. 31:24 cm. W. 33, 11. Kleine Stockflecken meist außerhalb des Bildteils. - Aus Sammlung Winkler. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013