302. Minaudière en maille métallique, Angleterre, vers 1900, monture en argent figurant un arc brisé à décor ciselé de rinceaux feuillagés ; un système de tirette libère un petit miroir circulaire. Petite bride formée par ruban en maille métallique. H. 17 cm, (manque une des perles en pendeloque sur le bas)