3015 Anfang 17. Jhdt. - DEUTSCH Satirisches Blatt: Ein Bauer drischt auf einen Mönch ein, der ein Getreidebündel auf dem Rücken trägt, in dem sich ein Mensch versteckt. Feder-Zeichnung in Braun über Bleistift. Ca. 13:14 cm. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Darunter später fälschlich Hans Hug Klauber (1535-78) zugeschrieben. Am Rand oben und unten (kopfstehend) vier kleine Porträtskizzen und unleserliche Bezeichnung in Schwarz. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, im 19. Jhdt. auf Pappe montiert. Zuschlag: 160,- € / 216,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand