Auction archive: Lot number 3015

3015 DEUCHAR, DAVID

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€220
ca. US$281

3015 DEUCHAR, DAVID

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€220
ca. US$281

3015 1743 - Edinburgh - 1808 - DEUCHAR, DAVID 46 Bll. aus der Folge "A Collection of Etchings after Rembrandt, Ostade... Corn. Bega". 46 Bll. mit insgesamt 74 Radierungen (28 Bll. mit je 2 Radierungen). Blattgr. Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Th./B. IX, 167. - Porträts, Landschaften Genreszenen u.a. - Zahlreiche der Radierungen im Kleinstformat u. in Oval. Blätter teils etwas stockfleckig, einige an den Rändern sowie wasserfleckig am Unterrand. Randbräunungen. - Beiliegt: John Vendramini. 16 Bll. aus einer Folge mit Illustrationen zu Thom. Moore "Odes of Anacreon". 16 Kupferstiche nach Rob. Ker Porter. Ldn., Thompson, 1803-05. Kl.-Fol. - Im Unterrand (bis auf 1 Blatt) mit Versen. Teils leicht gebräunt, 1 Bll. mit kleinen Randmängeln. Alle etwas über den Plattenrand beschnitten. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012