3013 1830 - 1831 - DEUTSCH Skizzenbuch mit 11 Aquarellen über Bleistift u. zahlr. (wenige aquarell.) Bleistift-Zeichnungen auf 25 Bll. 30. Mai 1830-7. Aug. 1831. 16,5:10,8 cm. Einige dat. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Reizendes Skizzenbuch (Name des Künstlers auf dem hint. Spiegel unleserlich) mit detailliert ausgeführten Darstellungen v. div. Küchen- u. Haushaltsgegenständen, Hauskatze auf e. Küchenstuhl, Gewehr, Spinnrad etc. Ferner zahlr. Militärszenen (Parade, im Feldlager), rastender Hirte am Bach, Trinkgelage im Wirtshaus, Pferdestudien, Porträts, Münzen, Trachten, Blumenstrauß u. v. m. - Einige Bll. mit Farbproben. Durchgehend etwas finger- u. stellenweise stockfleckig. Wenige Reste v. rotem Siegellack. Einbd. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand