Auction archive: Lot number 3010

3010 CRÉPY, LOUIS

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€100
ca. US$136

3010 CRÉPY, LOUIS

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€100
ca. US$136

3010 um 1680 - Paris - 1746 - CRÉPY, LOUIS Bon Voyage. Radierung nach A. Watteau. Paris, Crépy, o. J. 19,9:23 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) Goncourt 169; Dacier-Vuaflart 35; Adhémar 193. - Kräftiger Druck. Bis über den Plattenrand beschnitten, li. kleiner Rostfleck. Doublette der Albertina (Lugt 5f). - Beiliegt: 1. Joh. G. v. Müller. 2 Bll.: Lot avec ses Filles. - La Nymphe Erigone. 2 Kupferstiche nach G. Honthorst u. N. R. Jollain. Paris 1773-82. Ca. 31:37 bzw. 25,5:21,5 cm. Andr. 18/V u. 26/III, jeweils letzter Zustand. 1 Bl. über den Plattenrand beschnitten u. aufgezogen. 1 Bl. aus Slg. Frauenholz (Lugt 994). - 2. John Smith Das schlafende Mädchen mit einer brennenden Kerze. Schabkunstblatt nach G. Schalcken. (1692). Plattengr. 23:17,6 cm. Wessely 404/I (v. II). Kräftiger Druck vor der Adresse v. Jackson. Breitrandig, etwas Plattenschmutz am Oberrand. Aus Slg. J.E. Wessely (nicht bei Lugt). Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009