Auction archive: Lot number 3010

3010 Diaghileff, Serge de.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€200
ca. US$240

3010 Diaghileff, Serge de.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€200
ca. US$240

3010 Bakst. - Diaghileff, Serge de. Souvenir Serge de Diaghileff's Ballet Russe. New York, Metropolitan Ballet Comp., (1916-17). Gr.-4°. 20 unn. Bll. mit viel. (14 farb.) Abb. nach Léon Bakst u. a. Illustr. OKart. Schätzpreis: (400,- €) Zu Bakst siehe Vollmer I, 100: "Besonders bekannt geworden durch seine phantasievollen Aquarell-Entwürfe zu Kostümen für das russ. Ballett u. dessen ständige Auslandsgastspiele". In vorlieg. Heft Entwürfe von Bakst zu "Schéhérazade, Cleopatre, Le Dieu Bleu, L'Après-Midi d'un Faune, Peri" u. "Daphnis et Chloe". - Bindung gelockert, Umschl. lose u. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004