301 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis, dt. Ulm, C. Dinckmut, 1487. Fol. - Daraus 3 Bll. mit 8 altkolor. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Hain 8952; Schreiber 4338. - Granatapfel, Scharlach, Wilder Scharlach; Pinie, Pistazie; Cassia fistula; sowie 2 weitere. - Etwas stockfl. u. gebräunt. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 123/236 180,- - Daubensüsz, Ertzwobel, Ain gummi also genannt, Kümel, Lungenkraut, Popelnbaum, Zymetrinde(n) oder kanel. - Etwas stockfl. u. gebräunt.