Auction archive: Lot number 301

301 Holub, Emil.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€120
ca. US$150
€70
ca. US$87

301 Holub, Emil.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€120
ca. US$150
€70
ca. US$87

301 AFRIKA. - Holub, Emil. Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-79). 2 Bde. Wien, Hölder, 1881. 8°. XVI, 528; IX SS, 1 Bl. Errata, 532 SS., mit 235 Holzst. u. 4 gef. farb. lith. Ktn. OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Henze II, 616; Kainbacher 68, 3. - Erste deutsche Ausgabe des reich illustr. Reisewerkes. - Vord. Vors. mit Besitzverm., Tit. gestemp. Kte. 1 mit einem Einriß, Kte. 3 mit 2 längeren Einrissen. Durchgeh. etw. stockfl. Einbde. berieben, mit Schabstellen. Bd. 1 neu aufgebunden und Rücken unter Verwdg. d. alten Materials restauriert. Bd. 2 Bindung gelockert, Kapitale und hinteres Außengelenk lädiert. Exlibris. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/767 200,- OLwd. Die Ktn. mit kl. Defekten. In d. Gelenken stellenw. etw. defekt, etw. bestoßen u. nicht ganz frisch. 1992 H&H 70/888 550,- Rot OLwd. mit reicher Vorderdeckelillustr. - Sauberes Exemplar in dekorativen, sehr gut erhaltenen Einbänden. 1994 H&H 77/788 420,- Braun OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Erstte u. le. Bll. angefalzt, Vors. u. Spiegel erneuert, die Ktn. mit wenigen ausgebesserten Einrissen. Die dekorativen Einbde. (Ansicht d. Victoriafälle) minimal bestoßen. 1996 H&H 84/655 480,- Braun OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Tit. u. je 1 Seite gestempelt. Stellenw. gering stockfl., 2 Faltktn. etw. eingerissen, 1 mit gegl. Knickfalten. Minimal bestoßen. Neu aufgebunden. 1998 H&H 92/1732 200,- Lwd. - Durchgehend etwas gebräunt. Einzelne kl. Randeinrisse, die Ktn. im 2. Bd. tls. geknittert u. tls. stärker eingerissen, es fehlt die dritte Karte.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010