3009 1484/85 Schwäbisch Gmünd - Straßburg 1545 - BALDUNG gen. GRIEN, HANS Die heilige Barbara, sitzend. Holzschnitt. Ca. 1505. 23,5:16,1 cm. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Hollst. 134/II (v. II); Mende 13; Kat. der Ausstellung Karlsruhe (1959), 67/II (v. II). - Druck des 2. Zustands, mit dem Dürer-Monogramm unten rechts. - Am Rand oben drei u. links oben eine kleine Ausbesserung, an der unteren linken Ecke minimale Fehlstelle ausgebessert. Im Himmel oben schwache Num., eine weitere alte mit der Feder verso unten links (schlägt ganz gering durch). Aus Sammlung J. M. v. Radowitz (Lugt 2125) sowie 2 Stempel des Kupferstich-Kabinetts Berlin (L. 1606 u. 2398, Tilgungsstempel) verso. Zuschlag: 650,- € / 878,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand