Auction archive: Lot number 3007

3007 BERGER, MATTHIAS

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€200
ca. US$286

3007 BERGER, MATTHIAS

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€200
ca. US$286

3007 1825 - München - 1897 - BERGER, MATTHIAS Phantasie-Ansicht einer neugotischen Kirche mit Kuppel und zwei spitzen Türmen an der Frontseite. Aquarell über Bleistift. 1881. 29,5:20,6 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Th./B. III, 398. - Der Münchner Architekt Berger arbeitete schon 1838 im Büro v. Fr. v. Gärtner, nach dessen Tod 1847 machte er sich selbstständig. Ab 1858 leitete er die Restaurierungsarbeiten an der Frauenkirche, der Streit mit dem dortigen Bauausschuß führte jedoch zu seiner Ablösung durch Friedr. Foltz. Als Kirchenbau bekannt ist von ihm in München die Neue Pfarrkirche St. Johann Baptist in Haidhausen, die nach seinen Plänen v. 1852-74 erbaut wurde; ferner eine weitere neugotische Kirche in Gaimersheim bei Ingolstadt (die sog. "Pfarrkirche"). - Vorliegendes Aquarell ist ein Entwurf für einen Kirchenbau; es handelt sich keinesfalls um die Paulskirche in München, sie wurde erst von 1892 bis 1906 erbaut. - Auf Karton aufgezogen, verso angeschnittener aquarell. Grundriss. Am Rand oben links gering wasserfleckig. Die Ecken abgeschrägt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [290,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011