Auction archive: Lot number 3006

3006 ANONYM

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€260
ca. US$326

3006 ANONYM

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€260
ca. US$326

3006 1829-1830 - ANONYM Skizzenbuch mit 9 (5 dpblgr.) Feder-Zeichnungen, 18 (2 dpblgr., 2 grau lav., 1 auf Pauspapier) Bleistift-Zeichnungen. 1829-30. Ca. 11,5:15,5 bis 11,5:30,5 cm. Teils dat. u. bez. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Das schöne Skizzenbuch vorwiegend mit zahlreichen Motiven aus den Albaner Bergen u. der Umgebung von Rom. Bez. "Monte Cavo" (3 Ans., 1 zusätzl. bez. "Preller, Reiker, Apt, Nehr" (vermutlich war der Künstler in Begleitung v. Preller u. 3 weiteren Freunden an dieser Stelle). "Campagne d'Anibalo. Rocca di Papa. Via l'arigia" (Ariccia). Detailansicht v. Ariccia. Olevano (5). Civitella. Karte v. Italien mit den für ihn wichtigsten Orten. "Tombeau de Casius Castius" (Pyramide des Caius Cestius). "Forum R(omanum). Via Porta Pinciana" (Rom). Ferner enthalten sind unbez. Landschaftsstudien, alle aus Italien. - Die teils sehr fein ausgeführten Zeichnungen mit Bez. teils in Französisch oder Italienisch, gegen Ende weitere hs. Einträge in Blei (Verkaufs- od. Einkausfspreise v. Kunstwerken betreffend). Wenige Bll. sind bereits entnommen worden. Einige Bll. etwas stockfleckig. Einbd. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010