Auction archive: Lot number 3003

3003 BELLOTTO gen. CANALETTO, BERNARDO

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€10,000
ca. US$14,911
€8,000
ca. US$11,929

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€10,000
ca. US$14,911
€8,000
ca. US$11,929

3003 1721 Venedig - Warschau 1780 - BELLOTTO gen. CANALETTO, BERNARDO Vue de la Grande Place du Vieux Marché, du coté de l'Eglise de la Ste. Croix et la Rue de la Porte neuve. (Dresden). Radierung. 1752. Plattengr. 54,3:85 cm, Blattgr. 61,8:95 cm. Schätzpreis: (10.000,- €) / (14.900,- $) de Vesme 17/II (v. III). - Kräftiger Druck des 2. Zustands mit dem sächsischen Wappen in der Mitte der Legende, wie von II gewünscht, nicht von separater Platte gestochen. - Umlaufend mit ca. 3,5-4 cm breitem Rand. Ausserhalb der Darstellung etwas gebräunt, mit Lichtrand u. vereinzelten Wasserflecken. Durchgehend etwas stockfleckig. In der unteren linken Ecke ein ca. 9 cm langer Einriß hinterlegt sowie ein weiterer kleiner Einriß ausgebessert. Die gegl. Bugfalte nur verso sichtbar. Auf Papier ohne Wz. Umlaufend mit Papierstreifen unter Passepartout montiert. Zuschlag: 8.000,- € / 11.920,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/3007 11.000,- - Bis knapp über den Plattenrand beschnitten. Oben im Himmel winziges Wurmloch. Unten in der Legende kl. sorgfältig ausgebesserter Einriß. Linke unt. Ecke geknickt. Mit minimalen Randmängeln, tls. sorgfältig ausgebessert. Aufgezogen.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009