300 Macrobius, (Ambrosius Aurelius Theodosius). In somnivm Scipionis ex Ciceronis. VI. libro de rep. ervditissima explanatio. Eivsdem Saturnaliorum libri VII. Censorinvs de die natali, additis ex uetusto exemplari nonnullis, quae desiderabantur. Ven., Aldus u. Andrea d'Asola Socer, April 1528. 8°. 14 unn., 2 w., 322 num., 1 w., 1 unn. Bll., mit 2mal ders. Druckerm. u. einigen schemat. Holzschn. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (800,- €) Adams M 62; Brunet III, 1286; Dibdin 4 II, 219; Panzer VIII, 508, 1445; Renouard I, 250f., 2; Schweiger II 2 , 586; Shirley, The Mapping of the World 13, Anm. - Einzige Aldine dieser bekannten Texte des 5. bzw. des 3. Jhdts. (eine Ausgabe v. 1517 existiert nicht). Auf Bl. 77 (falsch 67) recto eine Variante der berühmten Weltkarte, "a geographic concept which is different from that of Ptolemy. The inhabited world north of the Equator is balanced by a southern continent and divided from it by water" (Shirley). - Teils etwas gebräunt, sonst wohlerhalten, Tit. mit getilgtem altem Besitzverm., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken spröde u. teilw. restauriert. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand