30 Teile eines Speiseservice mit Blaumalerei. Fürstenberg. F-Marke, um 1770. Unterglasurblaue Blumenmalerei. 20,6 kg. 17 Speiseteller (Ø ca. 23 cm), 5 Suppenteller, 2 runde Platten (Ø 27,5 cm), 1 Deckelschüssel (ohne Deckel; Ø 24,5 cm), 1 Terrine (ohne Deckel; L 34,5 cm), 1 runde Schüssel (Ø 27,5 cm), 1 Gemüseteller (Ø 39 cm), 1 Schale (Ø 18 cm) und 1 Deckel (Ø 18 cm). 7 Speiseteller, 1 Rundplatte, Schale, Schüssel, Gemüseteller und 4 Suppenteller mit Randbestoßung(en), 3 Speiseteller und 1 Suppenteller mit Standringbestoßungen, 1 Speiseteller und Deckel mit Haarrissspinne, Bestoßung an 1 Terrinenhandhabe. Literatur : von Wolff Metternich/Meinz (2004), Bd. 2, S. 478/Abb. 371. Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.