3 vol. in-12° : [4]-401, [4]-344, [4]-376 pp.; 6 h.-t. (rouss. parfois assez fortes, déchirure à 1 f. au t. 1). Rel. de l'époque : pleine basane racinée, dos lisses fleuronnés dorés "à la grotesque" avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaunes jaspées de rouge (dos lég. passés, coupes et coins us.). Recueil d'histoires édifiantes de Blanchard (1731-1797), jésuite français exilé pendant un temps à Namur après la suppression de son ordre et auteur d'ouvrages pédagogiques à succès. L'édition originale a paru à Namur sans nom d'auteur en 1773 sous le titre "Le poète des moeurs, ou Les maximes de la sagesse". Complet des 3 frontispices et des 3 planches mettant en scène des personnages historiques, e.a. : Mme de Longueville, Gustave III de Suède et l'archiduc Ferdinand. # Biogr. univ. IV-411; # Barbier III-933; # pas dans De Backer-Sommervogel. Provenance : livre de prix reçu par Charles Duvivier en 1824, à l'école primaire dirigée par A.-J. Devillers à Mons (mention ms. et étiq. ex praemio); "Librairie d'éducation" tenue par Henri-Joseph Hoyois fils, imprimeur à Mons (étiq.). JOINT : [PUGET de LA SERRE, J.- Le Bréviaire des courtisans. Brusselles, Vivien, 1631], in-8° plein maroq., plats ornés "à la Du Seuil" (incomplet des ff. lim., du titre et des 2 portraits, dos passé). Ill. de 7 pl. dont 2 dépl.; précédé par les 1res pp. et portrait du "Tombeau des délices du monde" (Brux., Vivien, 1630, 2e éd.).