3 Teetassen mit Unterschalen und 2 Tellern "Indisch Purpur", Meissen, 19. und 20. Jh. Weißporzellan mit reicher Purpur-Indischen Malerei mit Goldpunkten und Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 2 größeren Teetassen mit zugehörigen Unterschalen (1. Wahl, 1 x mit minimalem Standring-Chip, Höhe 5,8 cm, Durchmesser/UT 15,5 cm); 1 kleineren Teetasse mit Unterschale (1. Wahl, Unterschale mit Kantenbestoßung, Höhe 5 cm, Durchmesser/UT 14,5 cm; 2. Hälfte 19. Jh.); 2 Tellern in verschiedener Größe (1. Wahl, größerer Teller mit unterseitigem Rand-Chip, Durchmesser 19,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., kleinerer Teller berieben, Durchmesser 18 cm); Gebrauchsspuren; unter Glasur blaue Schwertermarken (3 x Knaufschwerter) mit blindgeprägten Beizeichen und teils mit Malerzeichen. Limit: 180,00