Auction archive: Lot number 292

3 Reservistenkrüge

Reserve
€100
ca. US$104

3 Reservistenkrüge

Reserve
€100
ca. US$104

3 Reservistenkrüge Nachbildung? Porzellan mit Zinndeckel. Jeweils polychrom gefasst, mit Namenslisten und bezeichnet. "1. Marine Luftschiffer Regt. (Tonder) 1912-13, Luftschiffer Best", "3. Feld-Artillerie-Regiment 1. Bat. 1899/1901 München, Gefreiter Franz Bauer", "2. Battr. Großh. Hess Feld. Art. Reg. Nr. 61, Einj. Freiw. Klauer". Im Boden jeweils Lithophanie eines Paares. Jeweils gehöhter, scharnierter Zinndeckel mit Bekrönung in Form eines Adlers, zweimal einer Kanone. Max. Höhe ca. 28 cm. Teils leichte Gebrauchsspuren. Eine Kanone ist abgebrochen.

3 Dec 2022
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941

3 Dec 2022
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941