3 Bücher zum Thema Flora und Fauna 1x Handbuch der Naturgeschichte der drei Reiche. Für die Jugend und das Volk von Franz Strässle. Mit 500 Abbildungen auf 34 Tafeln. Stuttgart, Verlag Wilhelm Nitzschke, um 1860-1870. Einband beschädigt. 1x Gartenbuch für Jedermann Anleitung für Gärtner und Gartenbesitzer zur praktischen Ausübung aller Zweige der Gärtnerei, nebst Beschreibung und Kulturanweisung der für die verschiedenen Zwecke geeignetsten Sorten Gemüse, Obst, Zierbäume, Sträucher, Rosen, Blattpflanzen und Blumen. Berlin, Verlag von Paul Parey, 1890. 1x Frühlingsblumen. Bilderatlas mit erläuterndem Text. Leporello mit 173 farbigen Abbildungen auf 40 lithographischen Tafeln, von H. Schuhmacher.Ravensburg, Otto Maier Verlag um, 1930.