Auction archive: Lot number 298

298 Hrabanus Maurus.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,600
ca. US$2,043

298 Hrabanus Maurus.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,600
ca. US$2,043

298 Hrabanus Maurus. Commentaria, antehac nunquam typis excusa, in Genesim libri IIII. Exodum libri IIII. Köln, Joh. Prael, März 1532. 8°. 8 Bll., 767 (falsch 765) SS., mit Titelholzschn., gr. figürl. Init. u. Druckerm. v. Anton Woensam v. Worms . Ldr. d. 17. Jhdts. mit goldgepr. Signet auf beiden Deckeln (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (1.600,- €) VD 16, B 2988 bzw. 3015; Panzer VI, 421, 670; Schüling, Prael 14 (mit Abb. des Titelholzschn. u. der Druckerm.); nicht bei Adams. - Seltene erste Ausgabe dieses Teils der Pentateuch-Kommentare des Mainzer Erzbischofs Hrabanus Maurus (um 1776-856), besorgt v. Johannes Ichtyotrophius. "Rabanus zählt unstreitig in kirchlicher wie in wissenschaftlicher Hinsicht zu den hervorragendsten Männern jener Zeit" (Wetzer/W. X, 699). Der schöne Titelholzschn. (Merlo 389) zeigt Hrabanus in bischöflicher Kleidung am Schreibtisch sitzend, die große Initiale "I" auf S. 1 mit Darstellung des Sündenfalls (Merlo 522), am Schluss die Druckermarke (Merlo 509). - Tit. u. le. Bl. angeschmutzt u. mit kl. Läsuren (minimaler Bildverlust bei der Druckerm.), Tit. zudem mit alten Besitzvermerken, gelegentl. gering wurmst., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, eine Ecke ausgebessert, Rücken erneuert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006