Auction archive: Lot number 298

298 Bernhard, Herzog zu Sachsen-Weimar.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€450
ca. US$645

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€450
ca. US$645

298 AMERIKA. - Bernhard, Herzog zu Sachsen-Weimar. Reise durch Nord-Amerika in den Jahren 1825 u. 1826. Hrsg. v. Hch. Luden. 2 Bde. Weimar, Hoffmann, 1828. Gr.-8°. Gest. Portr. Tit., XXX SS., 1 Bl., 317 SS., 1 w. Bl.; IV SS., 1 Bl., 323 SS., mit 25 Holzschn. im Text, 4 gest. Taf. mit Ansichten u. Plänen, 2 Holzschn.-Taf., 7 (6 gef.) gest. Ktn. (meist grenzkolor.). Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., Deckelblindpr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Howes B 385; Sabin 4953. - Erste Ausgabe. - Der Herzog bereiste den Osten u. Süden Nordamerikas, er schildert neben seinen Landschaftseindrücken auch seine Aufenthalte in den großen Städten wie Boston, Montreal, Quebec, New York, Philadelphia, Baltimore u. Washington. Die großen Pläne zeigen New York, Philadelphia u. Pittsburg. - Exemplar auf kräftigem Papier mit dem Porträt des Verfassers, das nur wenigen Exemplaren beigegeben wurde. Ohne die 2 Bll. Vlgsanz. am Schluss. Stockfl., die Bildbeigaben gebräunt, die dekorativen Einbände etwas berieben, Vorderdeckel lose, 2 Gelenke erneuert. - Vorne eingebunden ein Faltbl. mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an den amerikanischen Gesandten in den Niederlanden, Christopher Hughes , dat. Gent 17.XII.1828. Zuschlag: 450,- € / 653,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/637 700,- Grün Pp. d. Zt. mit Rtit. - Am Schluß v. Bd. 2 fehlen evtl. 2 unn. Bll. (Verb. oder Anz.). Stellenw. leicht stockfl., Porträt etwas stärker. Ktn. u. Pläne leicht gebräunt. Einbde. etwas bestoßen u. gering verschmutzt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011