Auction archive: Lot number 2974

2974 Prinzhorn, Hans.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€50
ca. US$58

2974 Prinzhorn, Hans.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€50
ca. US$58

2974 Prinzhorn, Hans. Bildnerei der Geisteskranken. Ein Beitrag zur Psychologie u. Psychopathologie der Gestaltung. Bln., Springer, 1922. 4°. Mit 20 tls. farb. Taf. u. 167 Abb. OPp. Schätzpreis: (80,- €) Erste Ausgabe. - Minimal beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3180 160,- OPp. 1991 J&R 2/3063 220,- 1994 H&H 75/2852 220,- OPp. Bestoßen, Rücken mit Lwd. erneuert. 1996 H&H 84/3449 380,- OPp. - Die äußeren Gelenke leicht angeplatzt. - Beiliegen: 1. Ders. Um die Persönlichkeit. Gesammelte Abhandlungen. Bd. 1. Heidelb. (1927). Kl.-8°. OBrosch. - Einbd. mit Gebrauchsspuren. - 2. Derselbe. (Hrsg.). Auswirkungen der Psychoanalyse in Wissenschaft und Leben. Lzg. 1928. 8°. OLwd. - Krisis der Psychoanalyse, Bd. 1. - Rücken etw. fleckig. - 3. Jakab, Irene. Zeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Budapest u. Bln. 1956. 8°. Mit viel. tls. farb. Abb. auf Taf. u. im Text. OLwd. - Rücken etw. verblaßt. - 4. Jaspers, Karl. Allgemeine Psychopathologie. 3. verm. u. verb. Aufl. Bln. 1923. 8°. OLwd. - Ohne Rückgaberecht.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005