2972 Morghen. - Palmerini, Niccolò. Catalogo delle opere d'intaglio di Raffaello Morghen. Florenz, Molini, Landi e Comp., 1810. 8°. Gest. Portr. , 64, XVIII SS., 1 Bl. Hellbraun Saffian d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Deckelblindpr. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (140,- €) Cicognara 4581; vgl. Brunet IV, 334, Graesse V, 115 u. Th./B. XXV, 151. - Seltene erste Ausgabe , nicht mehr in der BSB. - Gering gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband leicht berieben u. angestaubt, Längskanten etwas gestaucht. - Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand