Auction archive: Lot number 297

297 Rupert v. Deutz.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,200
ca. US$4,157
€3,000
ca. US$3,897

297 Rupert v. Deutz.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,200
ca. US$4,157
€3,000
ca. US$3,897

297 Rupert v. Deutz. Commentariorum, in Apocalypsim Iohannis libri XII. (Hrsg. v. Joh. Cochläus). Köln, F. Birckmann, 1526. 6 Bll. mit Druckerm. a. d. Tit. , 235 SS. mit 22 Holzschn. u. mehr. gr. figürl. Init. v. Anton Woensam v. Worms. - Vorgebd.: II. Ders. In Matthaeum De gloria et honore filij hominis libri XIII. De glorificatione Trinitatis et processione spiritus sancti libri IX. (Hrsg. v. Joh. Cochläus). Köln, F. Birckmann, 1526. 4 Bll. mit gr. Titelholzschn. , 199 SS., 8 Bll., 125 SS., 1 w. Bl., mit 1 gr. Holzschn. v. Anton Woensam v. Worms u. viel. figürl. Init. - Nachgebd.: III. Johannes Chrysostomus. Sermones aliquot, antea non evulgati. De patientia Iob, Ser IIII. De poenitentia, Ser. X. (Hrsg. v. Joh. Cochläus). Lzg., N. Wolrab, 1538. 56 unn. Bll. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit breitem blindgepr. weissem Kalbsldrbez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (3.200,- €) I. VD 16, B 5249; Merlo 1017, 342-62; Spahn 39: "Gewidmet König Heinrich VIII. von England". - Der Kommentar des Mystiker und späteren Abts des Klosters Deutz (um 1070-1129) "hat das Eigenthümliche, daß viele Stellen der Apokalypse auf Begebenheiten des Alten Bundes bezogen werden" (ADB XXIX, 701). Die schönen Holzschn. in kräftigen "wohl ersten" (Merlo) Abdrucken. - II. VD 16, R 3793; Merlo 1016, 338; Spahn 44. - Mit einem großen Titelholzschn. (Evangelist Matthäus), auf Seite 2 wdh. sowie vielen gr. Init. aus dem Kinderalphabet. - III. VD 16, J 517 (nur 48 Bll.); Claus, Wolrab 39; Spahn 131 (nur 40 Bll.). - Erste Ausgabe und evtl. einziger Druck des möglicherweise untergeschobenen Werkes, selten (Lagenzählung A-G6, I-K4). - Stellenw. leicht stock- u. gering fingerfl. I im oberen Rand etwas wasserfl., II auf dem Tit. mit altem Besitzverm. u. zeitgenöss. Eintrag. Text stellenw. etwas wasserfl., im Bug oben tls. leicht wurmstichig. III im Bug und im ob. Rand leicht wasserfl. Stellenw. Marginalien u. Unterstreichungen mit grüner Tinte von alter Hand. - Der zeitgenössische Holzdeckelband nur gering fleckig u. berieben, das obere Schließbd. fehlt, an der unteren Schließe ist die Hafte defekt. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004