297 Photochrome. Sammlung von 3328 farbigen Tafeln. (Zürich, Orell Füssli), um 1895-1910. Qu.-4° u. 4°. Lose in 26 Hldr.-Kassetten d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (30.000,- €) / (42.000,- $) Cat. Fischer Libr. 763. - Der Photochromdruck, ein Reproduktionsverfahren für die Wiedergabe von Halbtönen im rasterlosen Mehrfarbendruck unter Anwendung der Lichtempfindlichkeit syrischen Asphalts, wurde vom Züricher Lithographen Hans Jakob Schmidt (1856-1924) marktreif entwickelt und zuerst von der Artistischen Anstalt Orell Füssli in Zürich seit 1889 mit grösstem Erfolg vorwiegend für die Produktion von farbigen Städteansichten und Landschaftsbildern eingesetzt. Fast ein Jahrhundert lang blieb der Photochromdruck das leistungsfähigste rasterlose Flachdruckverfahren zur Herstellung hochwertiger Farbreproduktionen. Die vorliegende einzigartige Sammlung von Ansichten, Genreszenen, Trachtenbildern, Schiffsporträts usw., in 26 dekorativen zeitgenössischen Kassetten aufbewahrt, gliedert sich wie folgt: Algier und Tunesien (145), Amerika (21), Australien (2), Balkan und Levante (259), Benelux (286), Deutschland (2), Frankreich (618), Irland (246), Italien (352), Kanaren und Madeira (85), Riviera und Alpes Maritimes (107), Russland, Polen, Ukraine und Baltikum (215), Schottland, England und Wales (452), Skandinavien (207), Spanien und Portugal (245), Studien (86). Eine Tafel geklebt, ganz vereinzelt kleine Randmängel, Kassetten teilw. gering berieben, eine ausgebessert, im ganzen jedoch von ausgezeichneter Erhaltung. Zuschlag: 82.000,- € / 114.800,- $ " " " " " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand