Auction archive: Lot number 297

297 Allgemeine Historie der Reisen

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€200
ca. US$251

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€200
ca. US$251

297 AFRIKA. - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande ... (Übers. v. Joh. Joach. Schwabe). Bd. 2 d. Reihe (Reisen nach Afrika). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1748. 4°. 30 Bll., 514 (st. 520) SS., 20 Bll., 38 (st. 41) teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Cox I, 32; Sabin 913 (Allg. Hist.) u. 65406 (Prévost d'Exiles): "Based on Astely's Coll. and Prévost's Histoire générale ". - Erste Ausgabe. - Bd. 2 der insgesamt 21 Bde. umfassenden berühmten Kompilation Schwabes aus engl. u. französ. Reiseberichten. - Mit Karten der afrikanischen Küstenregionen usw. sowie Taf. mit Abb. v. verschied. Flußläufen, von Eingeborenen etc. - Ohne die 5 Kupferktn., die zu Bd. 1 gehören. - Mit Gebrauchsspuren: Ohne Taf. 10, 13 u. 17 sowie ohne SS. 181/182, 203/204 u. 391/392. Durchgehend stark stock- u. fingerfl. u. gebräunt. Taf. teils mit Tintenkritzeleien u. vereinzelt schwach ankoloriert. Bl. b 1 unten mit 6 cm breitem Ausriß mit Textverlust. Von Bl. 245/246 nur noch das obere Drittel vorhanden. Einige Eckausrisse unten. Einbd. beschabt, unt. Kapital leicht lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/1076 500,- Pp. d. Zt. Mit 46 Taf. u. Ktn. - Tls. leicht wasser- u. gering moderfl. Tit. gestemp., sonst gutes Expl. Einbd. etwas fl. 1986 H&K 51/1077 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Mit 40 (st. 46, 10 gefalt.) Kupfertaf. u. Ktn. - Es fehlt Taf. 40 (so die Angaben!!!). - Tls. bräunlich u. etwas stockfl. Stemp. a. d. Tit. weggekratzt. Einbd. bestoßen, Gelenke geplatzt, Ldr. am Rücken spröde u. tls. etwas abgesplittert. 1997 H&H 85/1112 460,- Pgt. - Ohne SS. 41/42. Etwas stock- u. stärker fingerfl. Taf. tls. knitterig u. etwas verschmutzt. 1998 H&H 89/698 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die Taf. 11 u. 24 "Männer u. Weiber auf d. Insel St. Johann - Kleidung der Schwarzen auf dem grünen Vorgebirge". Stellenw. etwas stockfl. od. leicht gebräunt. Der dekorative Einbd. wohlerhalten.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010