Auction archive: Lot number 2944

2944 Bure, G. de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€550
ca. US$751

2944 Bure, G. de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€550
ca. US$751

2944 Vallière. - Bure, G. de. Catalogue des livres de la Biliotheque de feu M. le Duc de la Valliere. Première partie. 3 Bde. Paris, Bure, 1783. 8°. Gestoch. Portr., gestoch. Tit. , LXIV (recte LXVI), 71, 602 SS.,; Vortit., Tit., 758 SS.; Vortit., Tit., 388, 376, 92, X, 90, 42 SS., 1 Bl., 4 (st. 5; 2 gest. ) gefalt. Faksimiletaf. Ldr. d. Zt. mit Stehkantenverg., reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Brunet II, 554; Ebert 23366. - Die bedeutendsten, seltensten und kostbarsten Werke der größten französischen Privatsammlung des 18. Jahrhunderts in einer 5668 Titel enthaltenden Sonderabteilung zusammengefaßt, deren Auktions-Katalog hier vorliegt. Umfaßt Handschriften, alte Drucke u. Rara aller Gebiete. Die Beschreibungen der Bücher durch de Bure und der Handschriften durch van Praet gelten als bilbiographisch musterhaft. Der Katalog ist durch ein Autoren- u. Titelreg. erschlossen. Der 2., weitaus größere Teil der Bibliothek mit den gängigeren Werken wurde 1784 durch Nyon geschlossen versteigert. Die Zahl der Taf. schwankt bei Vergleichsexpln. - Es fehlt wohl eine Faksimiletafel. Hier mit Supplement und Preisverzeichnis. Bd. 1, SS. 375/376 mit kl. Ausschnitt im seitl. w. Rand. Bis auf einige Stockflecken sauberes Expl. Die schönen Einbde. etw. bestoßen, leicht berieben, Kapitale v. Bd. 2 tls. lädiert. Zuschlag: 550,- € / 770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/1351 1.000,- Hldr. d. Zt. - Mit 5 (3 gestoch.) Faksim.-Taf. - Portr. fehlt. - Mit Suppl. u. Preisen. Einbde. berieben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010