Auction archive: Lot number 294

294 Woyt, Joh. Jac.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

294 Woyt, Joh. Jac.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

294 Woyt, Joh. Jac. Gazophylacium medico-physicum, od. Schatz-Kammer Medicin- u. natürl. Dinge... 14. verb. Aufl. Lzg., Lankisch Erben, 1755. 4°. Frontisp. , Tit. mit Vign. , 6 Bll., 2380 Spp., 33 Bll., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Lesky 721; vgl. Ferchl 589, Hirsch/H. V, 999, Waller 10401 u. Wolfenb. 1822. - Gegenüber den früheren Ausgaben bedeutend erweitert. Dieses seinerzeit sehr beliebte medizin. Universalwörterbuch enth. u. a. auch Erklärungen von Pflanzen, Kräutern, Ölen, Harzen, Metallen, Erzen u. Mineralien. - Frontisp. am unteren w. Rand mit hintelegtem Wurmloch. Stellenweise leicht fleckig oder gering gebräunt. Text wellig. Rückenverg. verblaßt. Kapitale etwas wurmstichig. Deckel etwas beschabt und aufgebogen. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 37/641 420,- = Expl. wieder eingelief. zu H&H A 98 (siehe unten). 2000 H&H 98/460 500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez., 2 Schließen (oberes Schließbd. fehlt). - Durchgehend stockfleckig. Gegen Schluß wasserfleckig. Tit. durch Entfernen eines hs. Besitzvermerkes mit Loch. Vorderdeckel in der Mitte längs gebrochen u. mit unschönem weißen Lwd.-Streifen fixiert. Berieben u. bestoßen, Kapitale beschädigt, vord. Gelenk brüchig.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013