Auction archive: Lot number 294

294 Bartram, William.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€360
ca. US$516
€350
ca. US$502

294 Bartram, William.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€360
ca. US$516
€350
ca. US$502

294 AMERIKA. - Bartram, William. Reisen durch Nord- und Süd-Karolina, Georgien, Ost- und West-Florida, das Gebiet der Tscherokesen, Krihks und Tschaktahs, nebst umständlichen Nachrichten von den Einwohnern, dem Boden und den Naturprodukten dieser wenig bekannten großen Länder. Aus dem Englischen. Mit erläuernden Anmerkungen v. C. A. W. Zimmermann. (Bln., Voss, 1793). Gr.-8°. XXVI, 501 (falsch 469) SS., 1 Bl., 8 (1 gef.) Kupfertaf. Hldr. um 1840 mit reicher Rverg. Schätzpreis: (360,- €) / (522,- $) (Magazin v. merkw. neuen Reisebeschreibungen, Bd. 10). - Baginsky 1160; Engelmann 109; Henze I, 186; Howes B 223 (gibt irrigerweise eine Karte an); Pritzel 447; Sabin 3872; Stafleu/C. 329, 2; vgl. Thornton 25. - Erste deutsche Ausgabe. - "Extensive travels, in the early years of the Republic, through the southern frontiers and among the Creeks and Cherokees. A work of high character well meriting its wide esteem" (Howes). Die Tafeln überwiegend mit Abbildungen von Pflanzen. - Ohne den Reihentit. Sauber. Der dekorative Romantiker-Einband kaum berieben, Vorsatzecken mit Leimschatten. Zuschlag: 350,- € / 508,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/3944 600,- Pp.d.Zt. 1997 H&H 87/588 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die bei Howes erwähnte Kte., die vermutl. nie erschienen ist. Auf Vorsatz hs. Besitzvermerk, Tit. unten gestempelt. Gering berieben u. bestoßen. 1998 KOPP 21/220 V 1.200,- Pp. um 1830 mit Rsch. u. Fileten. - Einbd. kaum berieben. Mit großem farb. Exlibris für Graf Pückler-Limpburg (1900). Exlibris: Leiningen-Westerburg S. 418.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011